CIVFIRCIV  Facebbok-tarvisium   YouTube-Tarvisium      

campionato nazionale serie A 2018/2019 . girone 2

 

campionato nazionale serie A

2018/2019

 

Dopo la strana stagione senza lo spauracchio della retrocessione e dopo quattro anni di campionato suddiviso in due fasi con promozione e retrocessione con poule ridotte a sei squadre si torna all’antico o quasi.

30 squadre, suddivise in 3 gironi si contenderanno le due promozioni in eccellenza e si batteranno per evitare le 4 retrocessioni. La nuova formula dovrebbe garantire maggiore incertezza e richiederà concentrazione per tutta la stagione e accorta gestione delle forze per evitare di restare invischiati o risucchiati nella lotta per la salvezza. Il girone della Tarvisium si annuncia molto equilibrato e competitivo, con 6 venete, 2 Emiliane, 1 lombarda e 1 friulana.

Si inizia il 14 di ottobre

La formula prevede 3 gironi all’italiana da 10 squadre ciascuno, composti su base geografica e meritocratica, con partite di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone.
Le prime classificate di ciascun girone si qualificano automaticamente alle semifinali unitamente alla vincente del turno di barrage tra le tre seconde classificate di ciascuna pool.

Il turno di barrage, con partite di sola andata tra le 3 seconde classificate, si disputerà tra il 5 e 19 maggio e qualificherà la prima classificata del girone a tre alle semifinali, che si disputeranno con gare di andata e ritorno il 26 maggio e 2 giugno 2019 secondo il seguente schema:

Vincente Barrage vs 1a classificata Girone 1
1a classificata Girone 3 vs 1a classificata Girone 2

Le vincenti del doppio turno di semifinale saranno automaticamente promosse nel Top12 2019/2020 e si contenderanno il titolo di Campione d’Italia di Serie A nella Finale in programma il 9 giugno in gara unica in campo neutro.

Retrocederanno direttamente in Serie B le squadre classificate al decimo posto di ciascun Girone e la squadra peggio classificata del girone di play-out che, tra il 5 e il 19 maggio, vedrà partecipare le squadre che avranno concluso al nono posto di ciascun girone la stagione regolare.

Girone 2: Junior Rugby Brescia, Rugby Colorno, Rugby Noceto, Rugby Vicenza, Valpolicella Rugby, Rugby Petrarca, Ruggers Tarvisium, Rugby Paese, Rugby Udine Union, Amatori Badia.

 

   

girone 2

 

 
    giornata 1  
    andata 14.10.18 ore 15.30     ritorno 20.01.19 ore 14.30
    Botter Ruggers Tarvisium     Amatori Rugby Badia
    Rugby Colorno 1975     Rugby Udine Union FVG
    Rugby Vicenza     Rugby Noceto FC S. Coop.
    Rugby Petrarca     Rugby Paese
    Junior Rugby Brescia     Valpolicella Rugby 1974
   
    giornata 2  
    andata 21.10.18 ore 15.30     ritorno 27.01.19 ore 14.30
    Valpolicella Rugby 1974     Botter Ruggers Tarvisium
    Amatori Rugby Badia     Rugby Colorno 1975
    Rugby Paese     Amatori Vicenza
    Rugby Noceto FC S. Coop.     Rugby Petrarca
    Rugby Udine Union FVG     Junior Rugby Brescia
   
    giornata 3  
    andata 28.10.18 ore 14.30     ritorno 17.02.19 ore 14.30
    Rugby Petrarca     Botter Ruggers Tarvisium
    Rugby Colorno 1975     Valpolicella Rugby 1974
    Rugby Vicenza      Amatori Rugby Badia
    Rugby Paese     Rugby Udine Union FVG
    Junior Rugby Brescia     Rugby Noceto FC S. Coop.
   
    giornata 4  
    andata 04.11.18 ore 14.30     ritorno 03.03.19 ore 14.30
    Botter Ruggers Tarvisium     Junior Rugby Brescia
    Rugby Noceto FC S. Coop.     Rugby Colorno 1975
    Rugby Udine Union FVG     Rugby Vicenza
    Valpolicella Rugby 1974     Rugby Petrarca
    Amatori Rugby Badia     Rugby Paese
   
    giornata 5  
    andata 02.12.18 ore 14.30     ritorno 24.03.19 ore 14.30
    Rugby Colorno 1975     Botter Ruggers Tarvisium
    Rugby Vicenza     Valpolicella Rugby 1974
    Junior Rugby Brescia      Rugby Petrarca 
    Amatori Rugby Badia     Rugby Udine Union FVG
    Rugby Paese     Rugby Noceto FC S. Coop.
   
    giornata 6  
    andata 02.12.18 ore 14.30     ritorno 24.03.19 ore 14.30
    Botter Ruggers Tarvisium     Rugby Vicenza
    Rugby Petrarca     Rugby Colorno 1975
    Rugby Noceto FC S. Coop.     Rugby Udine Union FVG
    Amatori Rugby Badia     Amatori Rugby Badia
    Valpolicella Rugby 1974     Rugby Paese
   
    giornata 7  
    andata 16.12.18 ore 14.30     ritorno 07.04.19 ore 15.30
    Rugby Paese     Botter Ruggers Tarvisium
    Rugby Colorno 1975     Junior Rugby Brescia
    Rugby Vicenza     Rugby Petrarca
    Rugby Udine Union FVG     Valpolicella Rugby 1974
    Amatori Rugby Badia     Rugby Noceto FC S. Coop.
   
    giornata 8  
    andata 23.12.18 ore 14.30     ritorno 14.04.19 ore 15.30
    Botter Ruggers Tarvisium     Rugby Udine Union FVG
    Rugby Colorno 1975     Rugby Paese
    Junior Rugby Brescia     Rugby Vicenza
    Rugby Petrarca     Amatori Rugby Badia
    Valpolicella Rugby 1974     Rugby Noceto FC S. Coop.
   
    giornata 9  
    andata 13.01.19 ore 14.30     ritorno 28.04.19 ore 15.30
    Rugby Noceto FC S. Coop.     Botter Ruggers Tarvisium
    Rugby Vicenza     Rugby Colorno 1975
    Rugby Udine Union FVG     Rugby Petrarca
    Rugby Paese     Junior Rugby Brescia
    Amatori Rugby Badia     Valpolicella Rugby 1974

 

 

 

campionato nazionale serie A 2017/2018 . seconda fase . poule 4

   

seconda fase

 

 
    giornata 1  

 andata 21.01.18 . ore 14.30

   ritorno 25.03.18 . ore 15.30
    AS Rugby Milano    Rugby Parabiago
    Rugby Udine Union FVG    Botter Ruggers Tarvisium
    Junior Rugby Brescia    Rangers Rugby Vicenza
   
    giornata 2  
    andata 28.01.18 . ore 14.30    ritorno 08.04.18 . ore 15.30
    Botter Ruggers Tarvisium    AS Rugby Milano

 Rangers Rugby Vicenza

   Rugby Udine Union FVG
    Rugby Parabiago    Junior Rugby Brescia
   
    giornata 3  
    andata 18.02.18 . ore 14.30    ritorno 15.04.18 . ore 15.30
    AS Rugby Milano    Rangers Rugby Vicenza
    Junior Rugby Brescia     Rugby Udine Union FVG

 Botter Ruggers Tarvisium

   Rugby Parabiago
   
    giornata 4  
    andata 04.03.18 . ore 14.30    ritorno 22.04.18 . ore 15.30
    Junior Rugby Brescia    AS Rugby Milano
    Rangers Rugby Vicenza     Botter Ruggers Tarvisium
    Rugby Udine Union FVG    Rugby Parabiago
   
    giornata 5  
    andata 18.03.18 . ore 14.30    ritorno 29.04.18 . ore 15.30
    AS Rugby Milano    Rugby Udine Union FVG
    Rugby Parabiago    Rangers Rugby Vicenza

 Botter Ruggers Tarvisium

   Junior Rugby Brescia
   

 

 

 

campionato nazionale serie A 2017/2018 . prima fase . girone 3

   

prima fase

 

 
    giornata 1  

 andata 01.10.17 . ore 15.30

   ritorno 05.11.17 . ore 14.30
    Rugby Petrarca    Rugby Udine Union FVG
    Ruggers Tarvisium    Valpolicella Rugby 1974
    Rugby Vicenza    Valsugana Rugby Padova
   
    giornata 2  
    andata 08.10.17 . ore 15.30    ritorno 03.12.17 . ore 14.30
    Valpolicella Rugby 1974    Rugby Petrarca

 Valsugana Rugby Padova

   Ruggers Tarvisium
    Rugby Udine Union FVG    Rugby Vicenza
   
    giornata 3  
    andata 15.10.17 . ore 15.30    ritorno 10.12.17 . ore 14.30
    Rugby Petrarca     Valsugana Rugby Padova
    Ruggers Tarvisium     Rugby Vicenza

 Rugby Udine Union FVG

   Valpolicella Rugby 1974
   
    giornata 4  
    andata 22.10.17 . ore 15.30    ritorno 17.12.17 . ore 14.30
    Rugby Vicenza     Rugby Petrarca
    Ruggers Tarvisium     Rugby Udine Union FVG
    Valsugana Rugby Padova    Valpolicella Rugby 1974
   
    giornata 5  
    andata 29.10.17 . ore 14.30    ritorno 14.01.18 . ore 14.30
    Rugby Petrarca     Ruggers Tarvisium
    Valpolicella Rugby 1974    Rugby Vicenza

 Rugby Udine Union FVG

   Valsugana Rugby Padova
   

 

Quattro gironi all’italiana di 6 squadre, due fasi. La prima da 1 ottobre al 14 gennaio servirà a scegliere le dodici (le prime tre di ogni girone) che disputeranno le due poule promozioni per giocarsi l’accesso in Serie A:

Le semifinali si disputeranno il 6 e 13 maggio 2018 e la finale il 27maggio.

Le ultime tre dei gironi di qualificazione disputeranno comunque una seconda fase pur senza retrocessioni. 

 

 

 

campionato nazionale serie A . girone 3 . 2016/2017

   

prima fase

 

 
    giornata 1  

 andata 02.10.16 . ore 15.30

   ritorno 06.11.16 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Valsugana Rugby Padova
    Rugby Udine Union FVG     Rugby Vicenza
    Amatori Rugby Badia    Rugby Casale
   
    giornata 2  
    andata 09.10.16 . ore 15.30    ritorno 04.12.16 . ore 14.30
    Rugby Vicenza    Ruggers Tarvisium

 Rugby Casale

   Rugby Udine Union FVG
    Valsugana Rugby Padova    Amatori Rugby Badia
   
    giornata 3  
    andata 16.10.16 . ore 15.30    ritorno 11.12.16 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Rugby Casale
    Amatori Rugby Badia    Rugby Udine Union FVG

  Rugby Vicenza

   Valsugana Rugby Padova
   
    giornata 4  
    andata 23.10.16 . ore 15.30    ritorno 18.12.16 . ore 14.30
    Amatori Rugby Badia    Ruggers Tarvisium
    Rugby Udine Union FVG    Valsugana Rugby Padova
    Rugby Casale    Rugby Vicenza
   
    giornata 5  
    andata 30.10.16 . ore 14.30    ritorno 15.01.17 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Rugby Udine Union FVG
    Valsugana Rugby Padova    Rugby Casale

 Rugby Vicenza

   Amatori Rugby Badia
   

 

Il Consiglio Federale ha deliberato la formula del Campionato Italiano di Serie A valido per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia di Serie A e per la promozione nel Campionato Italiano d’Eccellenza 2017/2018. La nuova formula si articolerà in 2 fasi e prevede la suddivisione delle 24 squadre in 4 gironi, su base territoriale, con formula all’italiana, con partite di andata e ritorno.

Al termine della prima fase, le prime 3 di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per 

la 1a e la 2a classificata di ciascun girone secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Promozione 2: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 2 e 3 della prima fase

 

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata e ritorno il 6/7 e 13/14 maggio 2017:

1a classificata Pool Promozione 1 v 2a classificata Pool Promozione 2

1a classificata Pool Promozione 2 v 2a classificata Pool Promozione 1

 

Le vincenti dei turni di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione 21 maggio 2017 per il titolo di Campione d’Italia di Serie A e il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2017/2018.

 

Le ultime 3 classificate di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi 

(Pool Salvezza) da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno:

Pool Retrocessione 1: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Retrocessione 2: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.

 

i 4 gironi

 

Girone 1
Pro Recco, Cus Genova, Toscana Aeroporti Medicei, UR Prato-Sesto, Accademia FIR “Ivan Francescato”, Rugby Noceto (neopromossa)

Girone 2
Rugby Colorno, Verona Rugby, Valpolicella Rugby 1974, Junior Brescia, Rugby Parabiago (ripescata), ASR Milano

Girone 3
R. Udine Union FVG, Valsugana Rugby Padova, Ruggers Tarvisium, Amatori Badia (neopromossa), Rugby Casale, Rugby Vicenza

Girone 4
Gran Sasso, UR Capitolina, L’Aquila Rugby Club (retrocessa da Eccellenza), Primavera Rugby, Pesaro Rugby (neopromossa), Rugby Benevento (neopromossa)

 

 

 

campionato nazionale serie A 2015/2016 . poule 2

   

fase promozione

poule 2

 

 
   giornata 1  
   andata 24.01.16 - ore 14.30    ritorno 20.03.16 - ore 14.30
   Rugby Vicenza    Rugby Colorno
   Rugby Casale    Cus Verona
   Rugby Reggio    Volteco Ruggers Tarvisium
   
   giornata 2  
   andata 31.01.16 - ore 14.30    ritorno 03.04.16 - ore 15.30
   Cus Verona    Rugby Reggio
   Rugby Colorno    Rugby Casale
   Volteco Ruggers Tarvisium    Rugby Vicenza
   
   giornata 3  
   andata 21.02.16 - ore 14.30    ritorno 10.04.16 - ore 15.30
   Rugby Casale    Rugby Vicenza
   Rugby Reggio    Rugby Colorno
   Cus Verona    Volteco Ruggers Tarvisium
   
   giornata 4  
   andata 06.03.16 - ore 14.30    ritorno 17.04.16 - ore 15.30
   Rugby Colorno    Cus Verona
   Rugby Vicenza    Rugby Reggio
   Rugby Casale    Ruggers Tarvisium Asd
   
   giornata 5  
   andata 13.03.16 - ore 14.30    ritorno 24.04.16 - ore 15.30
   Rugby Reggio    Rugby Casale
   Cus Verona    Rugby Vicenza
   Ruggers Tarvisium Asd    Rugby Colorno
   

 

semifinali

08 - 15 maggio 2016

finale

22 maggio 2016

 

 

campionato nazionale serie A . girone 3 . 2015/2016

   

prima fase

 

 
    giornata 1  

 andata 18.10.15 . ore 15.30

   ritorno 22.11.15 . ore 14.30
    Valsugana Padova    Rugby Paese
    Rugby Udine 1928    Ruggers Tarvisium
    Rugby Casale    Rugby Vicenza
   
    giornata 2  
    andata 25.10.15 . ore 14.30    ritorno 06.12.15 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Valsugana Padova

 Rugby Vicenza

   Rugby Udine 1928
    Rugby Paese    Rugby Casale
   
    giornata 3  
    andata 01.11.15 . ore 14.30    ritorno 13.12.15 . ore 14.30
    Valsugana Padova    Rugby Vicenza
    Rugby Udine 1928    Rugby Casale

 Rugby Paese

   Ruggers Tarvisium
   
    giornata 4  
    andata 08.11.15 . ore 14.30    ritorno 20.12.15 . ore 14.30
    Rugby Casale    Valsugana Padova
    Rugby Udine 1928    Rugby Paese
    Rugby Vicenza    Ruggers Tarvisium
   
    giornata 5  
    andata 15.11.15 . ore 14.30    ritorno 17.01.16 . ore 14.30
    Valsugana Padova    Rugby Udine 1928
    Ruggers Tarvisium    Rugby Casale

 Rugby Paese

   Rugby Vicenza
   

 

Il Consiglio Federale ha deliberato la formula del Campionato Italiano di Serie A valido per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia di Serie A e per la promozione nel Campionato Italiano d’Eccellenza 2016/2017. La nuova formula si articolerà in 2 fasi e prevede la suddivisione delle 24 squadre in 4 gironi, su base territoriale, con formula all’italiana, con partite di andata e ritorno.

Al termine della prima fase, le prime 3 di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per 

la 1a e la 2a classificata di ciascun girone secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Promozione 2: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 2 e 3 della prima fase

 

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata:

1a classificata Pool Promozione 1 v 2a classificata Pool Promozione 2

1a classificata Pool Promozione 2 v 2a classificata Pool Promozione 1

Le vincenti dei turni di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione per il titolo di Campione d’Italia di Serie A e il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2016/2017.

Le ultime 3 classificate di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi 

(Pool Salvezza) da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno:

Pool Retrocessione 1: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Retrocessione 2: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.