CIVFIRCIV  Facebbok-tarvisium   YouTube-Tarvisium      

campionato nazionale serie A 2017/2018 . prima fase . girone 3

   

prima fase

 

 
    giornata 1  

 andata 01.10.17 . ore 15.30

   ritorno 05.11.17 . ore 14.30
    Rugby Petrarca    Rugby Udine Union FVG
    Ruggers Tarvisium    Valpolicella Rugby 1974
    Rugby Vicenza    Valsugana Rugby Padova
   
    giornata 2  
    andata 08.10.17 . ore 15.30    ritorno 03.12.17 . ore 14.30
    Valpolicella Rugby 1974    Rugby Petrarca

 Valsugana Rugby Padova

   Ruggers Tarvisium
    Rugby Udine Union FVG    Rugby Vicenza
   
    giornata 3  
    andata 15.10.17 . ore 15.30    ritorno 10.12.17 . ore 14.30
    Rugby Petrarca     Valsugana Rugby Padova
    Ruggers Tarvisium     Rugby Vicenza

 Rugby Udine Union FVG

   Valpolicella Rugby 1974
   
    giornata 4  
    andata 22.10.17 . ore 15.30    ritorno 17.12.17 . ore 14.30
    Rugby Vicenza     Rugby Petrarca
    Ruggers Tarvisium     Rugby Udine Union FVG
    Valsugana Rugby Padova    Valpolicella Rugby 1974
   
    giornata 5  
    andata 29.10.17 . ore 14.30    ritorno 14.01.18 . ore 14.30
    Rugby Petrarca     Ruggers Tarvisium
    Valpolicella Rugby 1974    Rugby Vicenza

 Rugby Udine Union FVG

   Valsugana Rugby Padova
   

 

Quattro gironi all’italiana di 6 squadre, due fasi. La prima da 1 ottobre al 14 gennaio servirà a scegliere le dodici (le prime tre di ogni girone) che disputeranno le due poule promozioni per giocarsi l’accesso in Serie A:

Le semifinali si disputeranno il 6 e 13 maggio 2018 e la finale il 27maggio.

Le ultime tre dei gironi di qualificazione disputeranno comunque una seconda fase pur senza retrocessioni. 

 

 

 

campionato nazionale serie A . girone 3 . 2016/2017

   

prima fase

 

 
    giornata 1  

 andata 02.10.16 . ore 15.30

   ritorno 06.11.16 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Valsugana Rugby Padova
    Rugby Udine Union FVG     Rugby Vicenza
    Amatori Rugby Badia    Rugby Casale
   
    giornata 2  
    andata 09.10.16 . ore 15.30    ritorno 04.12.16 . ore 14.30
    Rugby Vicenza    Ruggers Tarvisium

 Rugby Casale

   Rugby Udine Union FVG
    Valsugana Rugby Padova    Amatori Rugby Badia
   
    giornata 3  
    andata 16.10.16 . ore 15.30    ritorno 11.12.16 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Rugby Casale
    Amatori Rugby Badia    Rugby Udine Union FVG

  Rugby Vicenza

   Valsugana Rugby Padova
   
    giornata 4  
    andata 23.10.16 . ore 15.30    ritorno 18.12.16 . ore 14.30
    Amatori Rugby Badia    Ruggers Tarvisium
    Rugby Udine Union FVG    Valsugana Rugby Padova
    Rugby Casale    Rugby Vicenza
   
    giornata 5  
    andata 30.10.16 . ore 14.30    ritorno 15.01.17 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Rugby Udine Union FVG
    Valsugana Rugby Padova    Rugby Casale

 Rugby Vicenza

   Amatori Rugby Badia
   

 

Il Consiglio Federale ha deliberato la formula del Campionato Italiano di Serie A valido per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia di Serie A e per la promozione nel Campionato Italiano d’Eccellenza 2017/2018. La nuova formula si articolerà in 2 fasi e prevede la suddivisione delle 24 squadre in 4 gironi, su base territoriale, con formula all’italiana, con partite di andata e ritorno.

Al termine della prima fase, le prime 3 di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per 

la 1a e la 2a classificata di ciascun girone secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Promozione 2: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 2 e 3 della prima fase

 

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata e ritorno il 6/7 e 13/14 maggio 2017:

1a classificata Pool Promozione 1 v 2a classificata Pool Promozione 2

1a classificata Pool Promozione 2 v 2a classificata Pool Promozione 1

 

Le vincenti dei turni di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione 21 maggio 2017 per il titolo di Campione d’Italia di Serie A e il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2017/2018.

 

Le ultime 3 classificate di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi 

(Pool Salvezza) da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno:

Pool Retrocessione 1: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Retrocessione 2: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.

 

i 4 gironi

 

Girone 1
Pro Recco, Cus Genova, Toscana Aeroporti Medicei, UR Prato-Sesto, Accademia FIR “Ivan Francescato”, Rugby Noceto (neopromossa)

Girone 2
Rugby Colorno, Verona Rugby, Valpolicella Rugby 1974, Junior Brescia, Rugby Parabiago (ripescata), ASR Milano

Girone 3
R. Udine Union FVG, Valsugana Rugby Padova, Ruggers Tarvisium, Amatori Badia (neopromossa), Rugby Casale, Rugby Vicenza

Girone 4
Gran Sasso, UR Capitolina, L’Aquila Rugby Club (retrocessa da Eccellenza), Primavera Rugby, Pesaro Rugby (neopromossa), Rugby Benevento (neopromossa)

 

 

 

campionato nazionale serie A 2015/2016 . poule 2

   

fase promozione

poule 2

 

 
   giornata 1  
   andata 24.01.16 - ore 14.30    ritorno 20.03.16 - ore 14.30
   Rugby Vicenza    Rugby Colorno
   Rugby Casale    Cus Verona
   Rugby Reggio    Volteco Ruggers Tarvisium
   
   giornata 2  
   andata 31.01.16 - ore 14.30    ritorno 03.04.16 - ore 15.30
   Cus Verona    Rugby Reggio
   Rugby Colorno    Rugby Casale
   Volteco Ruggers Tarvisium    Rugby Vicenza
   
   giornata 3  
   andata 21.02.16 - ore 14.30    ritorno 10.04.16 - ore 15.30
   Rugby Casale    Rugby Vicenza
   Rugby Reggio    Rugby Colorno
   Cus Verona    Volteco Ruggers Tarvisium
   
   giornata 4  
   andata 06.03.16 - ore 14.30    ritorno 17.04.16 - ore 15.30
   Rugby Colorno    Cus Verona
   Rugby Vicenza    Rugby Reggio
   Rugby Casale    Ruggers Tarvisium Asd
   
   giornata 5  
   andata 13.03.16 - ore 14.30    ritorno 24.04.16 - ore 15.30
   Rugby Reggio    Rugby Casale
   Cus Verona    Rugby Vicenza
   Ruggers Tarvisium Asd    Rugby Colorno
   

 

semifinali

08 - 15 maggio 2016

finale

22 maggio 2016

 

 

campionato nazionale serie A . girone 3 . 2015/2016

   

prima fase

 

 
    giornata 1  

 andata 18.10.15 . ore 15.30

   ritorno 22.11.15 . ore 14.30
    Valsugana Padova    Rugby Paese
    Rugby Udine 1928    Ruggers Tarvisium
    Rugby Casale    Rugby Vicenza
   
    giornata 2  
    andata 25.10.15 . ore 14.30    ritorno 06.12.15 . ore 14.30
    Ruggers Tarvisium    Valsugana Padova

 Rugby Vicenza

   Rugby Udine 1928
    Rugby Paese    Rugby Casale
   
    giornata 3  
    andata 01.11.15 . ore 14.30    ritorno 13.12.15 . ore 14.30
    Valsugana Padova    Rugby Vicenza
    Rugby Udine 1928    Rugby Casale

 Rugby Paese

   Ruggers Tarvisium
   
    giornata 4  
    andata 08.11.15 . ore 14.30    ritorno 20.12.15 . ore 14.30
    Rugby Casale    Valsugana Padova
    Rugby Udine 1928    Rugby Paese
    Rugby Vicenza    Ruggers Tarvisium
   
    giornata 5  
    andata 15.11.15 . ore 14.30    ritorno 17.01.16 . ore 14.30
    Valsugana Padova    Rugby Udine 1928
    Ruggers Tarvisium    Rugby Casale

 Rugby Paese

   Rugby Vicenza
   

 

Il Consiglio Federale ha deliberato la formula del Campionato Italiano di Serie A valido per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia di Serie A e per la promozione nel Campionato Italiano d’Eccellenza 2016/2017. La nuova formula si articolerà in 2 fasi e prevede la suddivisione delle 24 squadre in 4 gironi, su base territoriale, con formula all’italiana, con partite di andata e ritorno.

Al termine della prima fase, le prime 3 di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per 

la 1a e la 2a classificata di ciascun girone secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Promozione 2: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 2 e 3 della prima fase

 

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata:

1a classificata Pool Promozione 1 v 2a classificata Pool Promozione 2

1a classificata Pool Promozione 2 v 2a classificata Pool Promozione 1

Le vincenti dei turni di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione per il titolo di Campione d’Italia di Serie A e il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2016/2017.

Le ultime 3 classificate di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi 

(Pool Salvezza) da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno:

Pool Retrocessione 1: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Retrocessione 2: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.

 

 

 

campionato nazionale serie A . poule 2 . 2014/2015

   

fase promozione

poule 2

 

 
   giornata 1  
   andata 18.01.15 - ore 14.30    ritorno 29.03.15 - ore 15.30
   Volteco Ruggers Tarvisium    Junior Rugby Brescia
   Valsugana Rugby Padova    F&M Cus Verona
   HBS Colorno    Rugby Udine 1928
   
   giornata 2  
   andata 25.01.15 - ore 14.30    ritorno 12.04.15 - ore 15.30
   F&M Cus Verona    Volteco Ruggers Tarvisium
   Rugby Udine 1928    Valsugana Rugby Padova
   Junior Rugby Brescia    HBS Colorno
   
   giornata 3  
   andata 01.02.15 - ore 14.30    ritorno 19.04.15 - ore 15.30
   Ruggers Tarvisium Asd    Rugby Udine 1928
   HBS Colorno    Valsugana Rugby Padova
   F&M Cus Verona    Junior Rugby Brescia
   
   giornata 4  
   andata 22.02.15 - ore 14.30    ritorno 26.04.15 - ore 15.30
   HBS Colorno    Ruggers Tarvisium Asd
   Valsugana Rugby Padova    Junior Rugby Brescia
   Rugby Udine 1928    F&M Cus Verona
   
   giornata 5  
   andata 08.03.15 - ore 14.30    ritorno 03.05.15 - ore 15.30
   Ruggers Tarvisium Asd    Valsugana Rugby Padova
   Junior Rugby Brescia    Rugby Udine 1928
   F&M Cus Verona    HBS Colorno
   

 

Federazione Italiana Rugby

Venerdì 26 Dicembre 2014

Roma – La Federazione Italiana Rugby, a conclusione della prima fase del Campionato Italiano di Serie A disputatasi tra il 5 ottobre ed il 21 dicembre, ha ufficializzato i calendari delle poule promozione e poule retrocessione al via dal prossimo 18 gennaio.
Ciascuna delle due Poule Promozione qualificherà le prime due classificate alle semifinali del 10/17 maggio, che si disputeranno secondo il seguente schema:

1° classificata Poule Promozione 1 v 2° classificata Poule Promozione 2

1° classificata Poule Promozione 2 v 2° classificata Poule Promozione 1

Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione del 24 maggio che conferirà alla vincente il titolo di Campione d’Italia di Serie A ed il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2015/2016.

 

 

campionato nazionale serie A . girone 3 . 2014/2015

   

prima fase

 

 
   giornata 1  
   andata 05.10.14 - ore 15.30    ritorno 09.11.14 - ore 14.30
   Amatori Badia    Valsugana Padova
   Rugby Vicenza    Rugby Udine 1928
   Rubano Rugby    Ruggers Tarvisium Asd
   
   giornata 2  
   andata 12.10.14 - ore 15.30    ritorno 30.11.14 - ore 14.30
   Rugby Udine 1928    Amatori Badia
   Ruggers Tarvisium Asd    Rugby Vicenza
   Valsugana Padova    Rubano Rugby
   
   giornata 3  
   andata 19.10.14 - ore 15.30    ritorno 07.12.14 - ore 14.30
   Amatori Badia    Ruggers Tarvisium Asd
   Rubano Rugby    Rugby Vicenza
   Rugby Udine 1928    Valsugana Padova
   
   giornata 4  
   andata 26.10.14 - ore 14.30    ritorno 14.12.14 - ore 14.30
   Rubano Rugby    Amatori Badia
   Rugby Vicenza    Valsugana Padova
   Ruggers Tarvisium Asd    Rugby Udine 1928
   
   giornata 5  
   andata 02.11.14 - ore 14.30    ritorno 21.12.14 - ore 14.30
   Amatori Badia    Rugby Vicenza
   Valsugana Padova    Ruggers Tarvisium Asd
   Rugby Udine 1928    Rubano Rugby
   

 

estratto comunicato stampa Consiglio Federale FIR
Bologna 25 luglio

Il Consiglio Federale ha deliberato la formula del Campionato Italiano di Serie A valido per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia di Serie A e per la promozione nel Campionato Italiano d’Eccellenza 2015/2016. La nuova formula si articolerà in 2 fasi e prevede la suddivisione delle 24 squadre in 4 gironi, su base territoriale, con formula all’italiana, con partite di andata e ritorno.

Al termine della prima fase, le prime 3 di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per
la 1a e la 2a classificata di ciascun girone secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 1 e 4 della prima fase
Pool Promozione 2: 1a, 2a e 3a classificata dei gironi 2 e 3 della prima fase

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata e ritorno il 10 e il 17 maggio:

1a classificata Pool Promozione 1 v 2a classificata Pool Promozione 2
1a classificata Pool Promozione 2 v 2a classificata Pool Promozione 1

Le vincenti dei turni di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione del 24 maggio per il titolo di Campione d’Italia di Serie A e il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2015/2016.

Le ultime 3 classificate di ciascun girone parteciperanno a 2 gironi
(Pool Salvezza) da 6 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno:

Pool Retrocessione 1: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase
Pool Retrocessione 2: 4a, 5a e 6a classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase
Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.

 

banner webok 28 01 18

presa al volo / n°50

presa al volo / n°50

  presa al volo / n°50 - 23.11.17 Su quanto accaduto domenica a Padova nel corso di Petrarca-Mogliano di Under 16 si è scritto e parlato molto e ancora se ne farà. Non possiamo però esimerci dal commentare l'accaduto. Un'invasione di campo di genitori durante una partita di giovanili con...

 

modulo documenti iscrizioni

 

doposcuola modulo

 

5-x-1000