CIVFIRCIV  Facebbok-tarvisium   YouTube-Tarvisium      

prima squadra 2017-18

prima squadra web 2017 2018

 

prime linee . piloni / tallonatori

mariano balistreriMariano

Balistreri

gianluca brancaccioGianluca

Brancaccio

marco busoMarco

Buso

 

giovanni fagottoGiovanni

Fagotto

 

riccardo magnolerRiccardo

Magnoler

 

francesco mattiazziFrancesco

Mattiazzi

senza-foto

Laert

Naka 

 

gabon ros

Gabon

Ros

tommaso ScanferlatoTommaso

Scanferlato

Marco ZottinMarco

Zottin

 

dsvide zuffogrossoDavide

Zuffogrosso

 

 

seconde linee

alberto fuser

Alberto

Fuser

adamo petricciuolo

Adamo

Petrucciolo

giacomo sala

Giacomo

Sala

 

michele sutto

Michele

Sutto

 

nicolò zuliani

Nicolò

Zuliani

 

 

 

terze linee

 

jacopo abram

Jacopo

Abram

alessandro campio

Alessandro

Campion

 

matteo crespan

Matteo

Crespan

giovanni garbo

Giovanni

Garbo

 

ludovico gui

Ludovico

Gui

enrico lionieri terza linea

Enrico

Lionieri

lorenzo marcuz

Lorenzo

Marcuz

 

federico zuin

Federico

Zuin

 

 

mediani 

marco bordiniMarco

Bordini

 

senza-fotoFederico

Curtolo

igor pesceIgor

Pesce

denis pizzinatoDenis

Pizzinato

 

senza-fotoGiordano

Sartorelli

 

alberto spessotto

Alberto

Spessotto

3/4 centro / 3/4 ala / estremi / utility backs

luca bisettoLuca

Bisetto

edoardo ceccatoEdoardo

Ceccato

pietro cesanaPietro

Cesana

 

federico espositoFederico

Esposito

nicola francescato2Nicola

Francescato

francesco pedriniFrancesco

Pedrini

 

alberto alfio pastrello

Alfio

Pastrello

 

riccardo pirovano

Riccardo

Pirovano

  nicolas viotto

Nicolas

Viotto

ph Lisa Reginato

prima squadra 2016-17

volteco ruggers tarvisium 2016 17

 

 

 provenienza

anno di nascita

 ruolo

Marco Buso

Marco Zottin
Laerth Naka
Giovanni Fagotto
Nicolò Longo
Riccardo Magnoler
Matteo Zuliani
Francesco Mattiazzi
Tommaso Scanferlato
Corrado Barbaro

Tarvisium

Tarvisium
Fiamme Oro
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Venezia Lido
Tarvisium
Tarvisium

89

89
89
93
86
91
95
97
96
96

1^ linea

1^ linea

1^ linea

1^ linea

1^ linea

1^ linea

1^ linea

1^ linea

1^ linea

1^ linea

Manuel Cáceres

Sutto Michele
Luca De Paola
Nicolò Zuliani

Rugby Paese

Fiamme Oro
Tarvisium
Tarvisium

89

86
95
94

2^ linea

2^ linea

2^ linea

2^ linea

Righels Lila

Enrico Lionieri
Lorenzo Favero 
Mauro Filippin
Serxho Lila
Alessio Feltrin
Fabio Franzin
Adamo Petrucciolo
Ludovico Gui
Lorenzo Marcuz
Lorenzo Vettori
Federico Zuin
Alessandro Campion

Tarvisium

Tarvisium
Fiamme Oro ex Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium

90

90
93
95
95
95
86
89
94
94
96
96
97

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

3^ linea

Jacopo Gobbo

Pablo Darleux
Giovanni Giabardo
Giordano Sartorelli
Nicola Francescato
Tommaso Pavin
Francesco Balzi
Federico Curtolo

Tarvisium

Silea
Mogliano
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Udine

85

92
97
97
97
96
96
90

mediano

mediano

mediano

mediano

mediano

mediano

mediano

mediano

Benjamin Frederick de Jager

Andrea Sartoretto
Alberto Zorzi
Allison Gobbo
Carlo Dugo
Luca Bisetto
Edoardo Ceccato
Nicolò Facchini
Marco Bordini
Pietro Cesana
Alfio Pastrello
Riccardo Russo
Giacomo Furlan rientra a gennaio

Calvisano

Tarvisium
Tarvisium
Oderzo
Tarvisium
Tarvisium
Tarvisium
Mogliano
Benetton
Tarvisium
Tarvisium
Benetton
Tarvisium

80

84
90
93
94
95
95
95
96
97
97
97
93

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

tre quarti

 

 

prima squadra 2015-16

     provenienza   anno di nascita    ruolo
   Pablo Salandria    Argentina    90    1^ linea
   Giovanni Fagotto      Tarvisium    93    1^ linea
   Tommaso Scanferlato     Tarvisium    96    1^ linea
   Riccardo Magnoler     Tarvisium    91    1^ linea
   Marco Buso     Tarvisium    89    1^ linea
   Corrado Barbaro    Villorba / Tarvisium    96    1^ linea
   Marco Zottin Marco    Tarvisium    89    1^ linea

Marco Piovesan 

   Tarvisium    93    1^ linea
   Damiano Menegon    Asolo    95    1^ linea
   Matteo Vergani    Tarvisium    86    1^ linea
   Nicolò Longo    Tarvisium    86    1^ linea
       
   Fabio Amadio    Tarvisium    93    2^ linea
   Luca De Paola    Tarvisium    95    2^ linea
   Manuele Pavanello    Tarvisium    78    2^ linea
   Adamo Petrucciolo    Tarvisium    89    2^ linea
       
   Enrico Lionieri     Tarvisium    90    3^ linea
   Righels Lila    Tarvisium    90    3^ linea
   Federico Zuin     Tarvisium    96    3^ linea 
   Sergio Lila     Tarvisium    95    3^ linea
   Alessio Feltrin     Villorba / Tarvisium    95    3^ linea
   Mauro Filippin     Asolo    95    3^ linea
   Lorenzo Vettori     Tarvisium    96    3^ linea
   Alex Piaser     Villorba    86    3^ linea
   Marco Durigon    Tarvisium    88    3^ linea
   Ludovico Gui     Tarvisium    94    3^ linea
       
   Jacopo Gobbo    Benetton    86    mediani
   Antonio Giabardo     Mogliano    93    mediani
   Francesco Balzi     Tarvisium    96    mediani
   Denis Pizzinato    Tarvisium    92    mediani
       
   Andrea Sartoretto    Benetton    85    tre quarti
   Furlan Giacomo    Tarvisium    93    tre quarti
   Marco Gallo    Tarvisium    95    tre quarti
   Carlo Dugo    Tarvisium    94    tre quarti
   Edoardo Ceccato    Benetton    95    tre quarti
   Leonardo Tiveron    Silea    91    tre quarti
       
   Stoddart Carlos    Argentina    86    ala / estremo
   Luca Bisetto    Tarvisium    95    ala / estremo
   Tommaso Pavin    Tarvisium    96    ala / estremo
   Alessio Colombo    Belluno / Tarvisium    96    ala / estremo
   Marco Terzariol     Benetton / Tarvisium    96    ala / estremo
   Nicolò Facchini     Mogliano    95    ala / estremo
   Alberto Zorzi     Tarvisium / Mogliano    90    ala / estremo

Allison Gobbo  

   Oderzo    93    ala / estremo
       
       

 

 

prima squadra 2014-15

prima-squadra-2014-15

 

prime linee . piloni / tallonatori

busoMarco Buso

pilone

 

fagottoGiovanni Fagotto

pilone

longoNicolò Longo

tallonatore

magnoler

Riccardo Magnoler

pilone

 

piovesanMarco Piovesan

tallonatore

salandriaPablo Salandria

pilone

vergani

Matteo Vergani

pilone

 

zottin

Marco Zottin

tallonatore

zulianiMatteo Zuliani

pilone

 

seconde e terze linee

amadio

Fabio Amadio

seconda linea

de-paola

Luca De Paola

seconda linea

senza-foto

Nicola Mattarucco

seconda linea

 

pavanello-e

Enrico Pavanello

seconda linea

 

pavanello-m

Manuel Pavanello

seconda linea

petricciuolo

Adamo Petricciuolo

seconda linea

 

carminatiGiulio Caminati

terza linea

 

senza-fotoMarco Durigon

terza linea

feltrinAlessio Feltrin

terza linea

franzinFabio Franzin

terza linea

 

lionieriEnrico Lionieri

terza linea

martinSimone Martin

terza linea

lila-rRigels Lila

terza linea

 

lila-sSerxho Lila

terza linea

senza-fotoNicola Tosone

terza linea

 

mediani 

gobboJacopo Gobbo

mediano di mischia

 

lucianiFranco Luciani

mediano di mischia

senza-fotoNicola Pavin

mediano di apertura

senza-fotoDenis Pizzinato

mediano di apertura

 

simionatoAlessandro Simionato

mediano di apertura

 

 

3/4 centro

ceccatoEdoardo ceccato

centro

senza-fotoFrancesco de Pieri

centro

senza-fotoCarlo Dugo

centro

 

senza-fotoMatteo Francescato

centro

furlanGiacomo Furlan

centro / ala

sartorMarco Sartor

centro

 

sartoretto

Andra Sartoretto

centro

 

taffarello

Marco Taffarello

centro

 

 

3/4 ala / estremi / utility backs

senza-fotoLuca Bisetto

utility back

 

foschiaAndrea Foschia

ala

senza-fotoLudovico Gui

ala

senza-fotoTommaso Pavin

utility back

 

querciniFrancesco Quercini

estremo / ala

riguttiFabrizio Rigutti

ala

scardinoMarco Scardino

ala

spigariolNicolò Spigariol

ala

stodartCarlos Stodart

estremo / ala

 

 

ph Camilla / Lisa Reginato

prima squadra 2013-14

prima-squadra-2013-14-ok 

In alto, da sx: Piero Bovo (assistant coach), Diego Moro (team manager), Nicolò Spigariol, Carlos Stodart, Fabio Franzin, Fabio Amadio, Marco Buso, Marco Durigon, Nicola Mattarucco, Denis Pizzinato, Marco Zottin, Michele Busato, Matteo Vergani.

Al centro, da sx: Roberto Favaro (head coach), Marco Frasson, Fabrizio Rigutti, Tommaso Gatto, Riccardo Magnoler, Simone Martin, Dario Fogagnoli, Jacopo Gobbo, Alessandro Conte, Carlo Dugo, Massimo Tonellato, Nicholas Bisceglie, Rigels Lila, Enrico Lionieri, Franco Longhin (fisioterapista), Luigi Fuser (accompagnatore).

Seduti, da sx: Lorenzo Durante (preparatore atletico), Francesco Quercini, Michelangelo Conte, Nicolò Longo, Manuel Pavanello, Nicola Pizzolato (assistant coach), Nicola Tosone, Alessandro Simionato, Franco Luciani.

Assenti: Massimo Angiolin (accompagnatore), Joseph Demoz, Giovanni Fagotto, Giacomo Galleschi, Ludovico Gui, Luca Veschetti.